Il 1 ° dicembre 2020, la Federazione francese di tennis ha effettuato un inventario dei file padel français. 320 club padel  per 780 lotti di padel convalidato dalla FFT. Figure d'onore e tanti progetti.

Una rete territoriale che prende forma

Con queste 320 mazze e 780 padel, le cifre sottovalutano la realtà perché molti club come in Corsica per esempio non vengono conteggiati. In effetti, queste terre di padel si trovano spesso in strutture private che non sempre vedono il punto di unirsi ai banchi della FFT.

Inoltre non sono conteggiati dalla FFT i club ei campi da golf. padel che non corrispondono alle sue specifiche La mappa è stata prodotta dalla FFT ed è la mappa ufficiale dei club di padel affiliato o approvato dalla Federazione.

Prima osservazione, ci rendiamo conto che ci sono aree geografiche ovviamente molto meglio dotate di club di padel che altri. Il sud della Francia, Lione, Bordeaux, la regione di Parigi e la regione di Lille si uniscono quasi 85% dei club, c'è ancora da dire lo squilibrio che c'è in Francia. Ma allo stesso tempo la scommessa della rete territoriale avanza indiscutibilmente.

Prova con la mappa qui sotto.

club padel Francia 2020

I nostri amici della Reunion non sono dimenticati in questa figura. Al contrario, l'isola di Reunion sta diventando un luogo sempre più rifornito in termini di giocatori e club. La Martinica vedrà sette campi di padel anche costruire.

Occitanie League - Primo !

Il campionato Occitanie è il grande vincitore in termini di licenziatari con 2 403 titolari di licenza, signore e signori. Il campionato PACA supera i 1 licenziatari, così come il campionato Nouvelle Aquitaine.

Numero di classificati PADEL
MaschidonneTotale
2020
fine AS
(15 / 08 / 2020)
2021
(15 / 11 / 2020)
2020
fine AS
(15 / 08 / 2020)
2021
(15 / 11 / 2020)
2020
fine AS
(15 / 08 / 2020)
2021
(15 / 11 / 2020)
AUVERGNE RODANO ALPI9419871761941.1171.181
BORGOGNA FRANCHE COMTE1991973827237224
GRAN BRETAGNA11512178122129
CENTRO DELLA VALLE DELLA LOIRA1851792223207202
CORSE74571278664
GRANDE ORIENTE3463875959405446
HAUTS DE FRANCE6826499991781740
ILE DE FRANCE1.014994118981.1321.092
NORMANDIA2983374747345384
NUOVA AQUITANIA1.1551.3182392531.3941.571
OCCITANIE1.8222.0683033352.1252.403
BRETAGNA4514537263523516
PROVENZA-ALPI-COSTA AZZURRA1.3511.4742582801.6091.754
GUADALUPA2121
GUYANA101
MARTINICA1111
NUOVA CALEDONIA110
REUNION1371632925166188
Z-MISCELLANEOUS FFT131311413
TOTALE FFT8.7869.3981.4811.51210.26710.910

Occitanie: ancora prima

Questo è un seguito quasi normale, dal momento che senza troppe sorprese, il campionato d'Occitania lo è il primo ad offrire tornei di padel in 2020 con un totale di 357 tornei eseguiti nel 2020.

Ciò che potrebbe effettivamente essere un po 'più sorprendente è il numero di tornei padel per il campionato Nouvelle Aquitaine: 310 tornei effettuati per 1571 licenziatari. Il il rapporto torneo / licenziatario è molto alto rispetto ad altri campionati. In realtà, il campionato PACA non ha finalmente offerto tanti tornei rispetto al suo numero di licenziatari.

 

Tornei numerici PADEL
PPPPPPP
P2000P1000P500P250P100P25Totale
20202021 *20202021 *20202021 *20202021 *20202021 *20202021 *20202021 *
AUVERGNE RODANO ALPI11553414119403217261
BORGOGNA FRANCHE COMTE74652119213629
GRAN BRETAGNA113261
CENTRO DELLA VALLE DELLA LOIRA162182344
CORSE23113136
GRANDE ORIENTE2931111402036237
HAUTS DE FRANCE516422164621178049
ILE DE FRANCE22413233959202311336
NORMANDIA8211837155625
NUOVA AQUITANIA2123125119215681917310117
OCCITANIE222347248433211681110357140
BRETAGNA53771494222337144
PROVENZA-ALPI-COSTA AZZURRA23227235356941078179196
GUADALUPA22
GUYANA
MARTINICA
NUOVA CALEDONIA
REUNION2134154213011
Z-MISCELLANEOUS FFT224
TOTALE FFT8424101789135718991540743551525756

 

Franck Binisti

Franck Binisti scopre il padel al Club des Pyramides nel 2009 nella regione parigina. Da padel fa parte della sua vita. Lo vedi spesso in tournée in Francia per coprire i principali eventi di padel français.