Quarto giorno di gara all'Estrella Damm Alicante Open dal World Padel Tour e altre sorprese durante questi ottavi di finale.

 

Agli uomini ...

Dalle 09 del mattino il pubblico presente ad Alicante ha potuto assistere al primo scontro della giornata tra Victor Ruiz e Nacho Gadea contro Javier Martinez e Augustin Gutierrez.
Più forte nei momenti chiave, quest'ultimo è uscito vittorioso vincendo dopo due tie-break: 7-6 (5) / 7-6 (4).

L'altra sorpresa della mattinata è la vittoria di Jon Sanz Alba - Aris Patiniotis contro Juan Cruz Belluati e Javier Garrido 6-4 / 0-6 / 7-6. Una grande prestazione per chi dovrà affrontare i vincitori dell'ultima giovedì pomeriggio World Padel Tour Adeslas Madrid Open 2021: le leggende Sanyo Gutierrez et Fernando Belasteguin.

      Aris Patiniotis

Allo stesso tempo, il sensazione di due giocatori Miguel Semmler e Javi Leal stavano cercando di invertire la tendenza e continuare il loro slancio creando l'impresa nella loro partita contro Javi Ruiz et Uri Botello.

Il primo set è andato a vantaggio dei secondi e nonostante un buon ritorno nella seconda parte delle rivelazioni dei due giocatori del torneo, la coppia Ruiz - Botello ha chiuso il match con un set bianco.
Risultato finale: 6-2 / 1-6 / 6-0

Al secondo turno della mattinata, è stata la volta di una coppia che esce dai previas, Anthony Fernandez Cano et Jose garcia diestro prendere posto in pista, affrontando una squadra difficile, Coki Nieto e quello grande Juan Martin Diaz.
Vittoria in 3 set di questi: 2-6 / 6-2 / 6-3

In parallelo abbiamo trovato la coppia ispano-argentina composta da Juani Mieres et Alvaro Cepero davanti Martin Piñeiro et Javier Gonzalez Barahona.
Se durante la prima parte del match gli spagnoli sono riusciti a prendere il vantaggio, l'ex compagno di Miguel Lamperti e il suo compagno sono riusciti a ribaltare le sorti vincendo con un punteggio finale di: 2-6 / 7-5 / 6-3

E per finire questa mattina, Juan Tello et Fede Chingotto è arrivato alla fine di Lucas (Bergamini e Campagnolo) in due set sospesi: 6-4 / 7-6

Dopo una breve pausa, le ostilità ripresero alle 15:00 con la lotta fratricida tra i Rico come poster.
In questa battaglia per un posto all'ottava finale, lo è Jeronimo Gonzalez Luque et Javier Rico chi è emerso vittorioso contro Ramiro Moyano et Jose rico dasi 6-4 / 7-6 (4).

A seguito di un infortunio, la coppia Rafa Mendez et Salvador Oria Ortega ha dovuto rinunciare e rinunciare a ogni speranza di qualificarsi per il resto di questa competizione. Alex Ruiz et stupa qualificarsi senza giocare.

Non era bello essere una nuova coppia oggi ... In effetti, Maxi Sanchez et Combatto Capra uscito Ingresso da Sergio Alba Sanchez et Francisco Gil Morales.
Idem per i loro ex compagni di squadra  Tito Allemandi et Pablo Lijo, per il quale il torneo si conclude al 16 ° posto dopo una sconfitta contro Gonzalo Rubio et Christian Fuster. Due grandi lotte in tre set, che sicuramente avrebbero potuto girare da una parte all'altra ma alla fine sono state le coppie con più esperienza a uscire vincitrici!

Troveremo anche  Miguel Lamperti et Arturo Coello negli ottavi di finale dopo la vittoria per 8/6 / 4-7 Ernesto Moreno et Denis Tomas Perino.

Infine, l'ultima partita della giornata in campo 2, ha visto contrapporsi i favoriti Augustin Gomez Silingo et Mati Diaz di fronte a giovani talenti Miguel Yanguas et Ivan Ramirez. Dopo essere stati espulsi dal Madrid, i veterani hanno stabilito le cose in chiaro con una vittoria 6-1 / 6/4.

 

Manifesti maschili di giovedì:

  • Ale Galan - Juan Lebron / Javier Martinez Vazquez - Augustin Gutierrez
  • Uri Bottello - Javier Ruiz / Juan Martin Diaz - Coki Nieto
  • Juan Tello - Federico Chingotto / Javi Rico - Jeronimo Gonzalez Luque
  • Juani Mieres - Alvaro Cepero / Paquito Navarro - Martin Di Nenno
  • Pablo Lima - Augustin Tapia / Christian Fuster - Gonzalo Rubio
  • Sergio Alba Sanchez - Francisco Gil Morales / Miguel Lamperti - Arturo Coello
  • Alex Ruiz - Franco Stupaczuk / Mati Diaz - Augustin Gomez Silingo
  • Sanyo Gutierrez - Fernando Belasteguin / Jon Sanz - Aris Patiniotis

Piccolo tour tra le donne

Salutiamo prima la vittoria diAlix Collombon e il suo partner Jessica castello 7-5 / 6-3 rivestimento Carmen Goenaga et Beatriz Caldera.
La francese e il suo compagno spagnolo avranno diritto alla loro vendetta domani contro Sainz / Gonzalez.

                                                                

Allo stesso tempo è stata la volta di Delfi Brea et Tamara Icardo qualificarsi per gli ottavi di finale contro i Lucky Losers Xenia Clasca e Nuria Vivancos nel 8- 6 / 3-6

La coppia ispano-argentina incontrerà un'altra squadra uscita vittoriosa dal duello.
In effetti si tratta Patty Llaguno et Virginia Riera che ha svolto il lavoro vincendo 6-1 / 6-4 Alba Galan et Maria Carmen Villalba .

Altra vittoria per le coppie preferite: quella del Victoria virseda et Lucia Martinez 7-5 / 6-1 rivestimento Nicole Traviesa et Nelido Brito.
Quarti di finale a Madrid, Victoria Iglesias et Aranzazu Osoro riescono anche a ottenere il biglietto per l'8 ° battendo in 2 set Teresa Navarro et Ana Nogueira 6-4 / 6-3.

La sorpresa di questi sedicesimi è l'eliminazione della coppia Amatriain - Auraujo davanti Barbara las heras et Carla Mesa 3-6 / 4-6. I giocatori di Jorge De Benito hanno avuto una partita molto importante da vincere contro la testa di serie 7 del torneo!

Non ci aspettavamo neppure la sconfitta, in due set per di più, di Carolina Navarro e Cela Reiter contro Esther Carnicero e Raquel Piltcher !

Inoltre, sempre nel raggio di piccole sorprese, due coppie di previas hanno dimostrato che dovrebbero essere contati! Riguarda di Arantxa Soriano / Angela Caro et Sandra Bellver / Claudia Jensen che ha eliminato, in due set per favore, due coppie del main draw: Alonso / Dominguez e Blanco / Merino!

Gli Ana (Fernandez e Cortiles) Si sono qualificati anche per la fase successiva con una convincente vittoria contro Araceli Martinez e Sandra Hernandez: 6-4 / 6-1.

Infine, ne abbiamo già parlato, solo una francese sarà presente nell'ottava da allora Léa Godallier et Ari Cañellas non è riuscito a superare l'ostacolo Talavan / Rufo !

I poster di domani sono:

  • Gemma Triay - Alejandra Salazar / Lucia Martinez - Veronica Virseda
  • Barbara Las Heras - Carla Mesa / Sandra Bellver - Claudia Jensen
  • Aranzazu Osoro - Victoria Iglesias / Angela Caro- Arantxa Soriano
  • Marta Ortega - Marta Marrero / Julieta Bidahorria-Cata Tenorio
  • Alix Collombon - Jessica Castello / Bea Gonzalez - Lucia Sainz
  • Delfi Brea - Tamara Icardo / Patricia Llaguno - Virginia Riera
  • Raquel Piltcher - Esther Carnicero / Marta Talavan - Lorena Rufo
  • Ana Fernandez - Ana Cortiles / Ariana Sanchez - Paula Josemaria

 

Sebastien Carrasco

Fan di padel e di origine spagnola, il padel scorre nelle mie vene. Molto felice di condividere con voi la mia passione attraverso il riferimento mondiale di padel : Padel Magazine.