Le fasi finali dei campionati francesi padel Manca un mese al 2017!
Ma prima delle fasi finali che si terranno a BIG IV Valenciennes, i giocatori dovranno passare attraverso le fasi interregionali che si terranno contemporaneamente 9 e 10 settembre.
Ecco l'elenco delle coppie qualificate:
Donne qualificate:
In Alsazia:
- HENRY GOMEZ / Clara FEIST Alexandra
Paesi della Loira:
- GROLLAUD Marie / LEFEVRE Marie
- LEMEE Elodie / HUET Séverine
Auvergne:
- GUILLAUMOND Estelle / PETRIDES Sarah
- COURTINAT Manon / ALVERGNAS Manon
Gran Bretagna:
- LORIOT Anne / PLUNIANT-BLOT Claire
- BOURGEOIS Hélène / MANISSIER Alice
Centro:
- THE JOSSEC AURELIE / THAUVIN EMILIE
Lorraine:
- SIMON Julie / ZOWCZAK Morgane
- THE PALLEMEC Giusy / ZOWCAZK Gwenaelle
Lyon:
- GINIER Jessica / COLLOMBON Alix
- Linea BERARD Laurene / MEITES
champagne:
- CAMERA DA LETTO Estelle / DUPONT Sylvie
Costa Azzurra:
- PIRONNEAU Virginie / CLEMENT Kristina
- SOREL Géraldine / GODARD Alexandrine
Dauphine Savoie:
- DUBREUIL CHRISTELLE / GILLIOTOS CELINE
- REPITON DELPHINE / HOUSSIN JENNIFER
Fiandre:
- KOD OCEANE / ROMANOWSKI ELODIE
- SANNELLI SYLVIA / VERHULST PRISCILLA
Linguadoca Rossiglione
- TRILLES Isabelle / LIGI Fiona
- LEFEBRE Claire / VIDAL Carine
Val de Marne:
- MOREL ELSA / AYASSAMY VIRGINIA
- DE KERMADEC AURORE / REMY CLEMENCE
Val d'Oise
- RIOJA Sabrina / LEMAITRE Cécile
- PARIGOT Caroline / TABOURIN Viviane
Normandie
- DENEUVE Elodie / MISSANT Marie
- RABOTTEAU Aurélie / LEFEVRE Ludivine
Picardie
- ROVEET LEVEQUE / LANA Jacqueline Ludivine
- DENTANTE Sophie / GARDINIER Isabelle
Poitou Charentes:
- HEILMANN Caroline / RAMAT Pauline
- POEY Nathalie / SALAUN Elodie
Provenza
- CASANOVA AUDREY / CLERGUE LAURA
- LOVER CAROL ANN / PANICHI ANNE LAURE
Essonne:
- PERICOLO Margaux / ALBERT Kildine
Hauts de Seine:
- LECOCQ Alice / GABET Laure
- GUYOMARD Solène / DIO Mathilde
Senna e Marna:
- BIGOT Anne-Charlotte / ARNOULD Coline
- DOMEON Claire / BLAQUIERE Blandine
Yvelines:
- RIFERISCI Pauline / DERROUGH Julie
- SOMARRIBA Aurélie / TONDA Charlyne
Midi-Pirenei:
- GODALLIER Léa / MAISONNAVE Carine
- DI AIZPURUA Laura / MAISONNAVE Camille
Guyenne:
- DAMIANO Elodie / VO maggio
- GUERINET Virginie / LALANNE Catherine
Midi-Pirenei:
- ALQUIER DEBORAH / VANDAELE MARIANNE
- FOUQUET ALEXANDRA / SOUBRIE CHARLOTTE
Limousin:
- DOCCIA Sophie / CAZAUBON Julier
- SERIN Mathilde / PEREIRA Marion
Signori qualificati:
In Alsazia:
- HENRY Christophe / HEYD Stéphane
- OLIVETTI Albano / RUIVO Giordania
Paesi della Loira:
- BOISSE Simon / GARNIER
- JustinDEVRAND / Samuel MESLIN Aymerick
Auvergne:
- CORDERO Mario / COSTE Adrien
- DUJOL Alexandre / DUJOL Brice
Gran Bretagna:
- VONGKOTH Saysavong / CHEREAU Jean Bernard
- VONGKOTH Saysana / SAPENE Vincent
Centro:
- AMIOT VIRGILE / JOSSE CYRILLE
- ROBERT Etienne / COURTOIS Arnaud
Lorraine:
- BINISTI Franck / GRANDAME Steve
- BOURGOIN Maxime / BRACCIALE Maxime
Lyon:
- AUTHIER Francois / BOULADE Laurent
- LOPES Justin / MOREAU Maxime
champagne:
- FAZILLEAU Corentin / LEVEQUE Benjamin
- MASSON Christophe / LEPRETRE Samuel
Costa Azzurra:
- RITZ Jeremy / SCATENA Jeremy
- PASTOR Fabrice / RECA Gabriel
Dauphine Savoie:
- CHAIX OLIVIER / ARCANGELI CLEMENT
- CACHEUX YANN / NOVELLI VINCENT
Fiandre:
- ROMANOWSKI JOHAN / DULION THOMAS
- JACQUEME JULIEN / MAGNIER ADRIEN
Linguadoca Rossiglione
- BIEGEL Cédric / NICOL Erwan
- PELLICER Jean Pascal / HENRY Alain
Val de Marne:
- LAPOUGE MATHIEU / VEBER FABIEN
- TIMBERT FABIEN / GARCIN GREGORY
Val d'Oise
- MANNARINO Morgan / LEVY Vincent
- THE GALL Jonathan / LEVY Guillaume
Normandie
- DUMAINE Fabrice / VARIN Benoit
- PROUST François / DENEUVE Alexis
Paris:
- LIPPE Raffaello / MAZZO Basil
Picardie
- RODRIGUES Alexandre / BANDEIRA Olivier
- JEAN Lionel / MAGNIEZ Philippe
Poitou Charentes:
- LERUSTE Alexandre / POEY Baptiste
- LALANGE Laurent / MORERE Guillaume
Provenza
- GAUTHIER PIER / FERRANDEZ JEROME
- DAVID GILLES / GRANDMONT AURELIEN
Midi-Pirenei:
- BERGERON Johan / BLANQUE Bastien
- CAMERE Alexis / TRANCART Nicolas
Essonne:
- La Loïc / Carite Cedric Panse
- Schmitz Thomas / Gay Sebastien
Hauts de Seine:
- RUIZ DE CONEJO SEBASTIEN / ROMAN SICHEZ
- MACQUART JULES / THE NEVE PASCAL
Seine Saint Denis:
- CARMONA David / ALADJO Patrick
- ESCOIN José Manuel / ARIAS Alain
Senna e Marna:
- THEUNYNCK Cyril / BURELLI Frédéric
- HERVE Yann / THERET Raffaello
Yvelines:
- TISON Benjamin / POMMIER Frédéric
- MAIGRET Julien / MAIGRET Adrien
CBBL:
- BOULPIQUANTE Nicolas / POZZOBON Florent
- SIMIAN BUISSONNET Mathieu / DUMARTIN Jean
Guyenne:
- PEYROU Jean Thomas / Benoît HALLE
- LOUBIC Pierre / OVIAL Nicolas
Limousin:
- ROBUCHON Vincent / AUBOIS Thomas
Mario Cordero è un ottimo tecnico della squadra. Osserva, analizza, torna sui temi per portare la sua esperienza. Completo, l'uomo è come in campo!